Premio Letterario internazionale

8^ edizione 2022

VINCITORI 2021

Vincitore assoluto della 7^ edizione 2021

Alfredo Panetta (MI) con Focu a' hjumara (Sez. B)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1° Classificato
Vittorio Di Ruocco (SA) con Il treno per Treblinka
2° Classificato
Flavio Provini (MI) con Chissà che cosa videro quegli occhi
3^ Classificata
Rossella Lubrano (AL) con Amir degli angeli

Premi speciali della Giuria
Cristian Consilvio (RI) con Resta, non venire vicino a me
Emanuela Dalla Libera (LI) con Portami i tuoi canti ancora
Sabrina Tonin (PD) con Per cercarti ancora
Assuntina Marzotta (LE) con L'attesa di Penelope
Lucia Lo Bianco (PA) con Sera di maggio su Gaza
Silvia Girotti (RM) con Roghi moderni
Assuntina Marzotta (LE) con Ed io ritorno ombra
Sara D'Aniello (LT) con Quello che eravamo
Giuseppe Bianco (NA) con Antico borgo
Luciano Giovannini (RM) con Un libro da imparare a memoria

Segnalazioni della Giuria
Chiara Di Michele (TE) con Gli occhi dell'anima
Alessandro Izzi (LT) con Poco mancava
Antonio Corona (TO) con L'amore resiste
Michele Pochiero (RC) con In ricordo di Luana D'Orazio
Annalisa Potenza (PE) con Amati o amati: questione d'accento
Guglielmo Amato (SR) con Stella
Alessia Guarraci (SR) con Close to me
Morena Caschera (LT) con Venti di pace
Luca Benatti (RM) con Cercai luce
Assuntina Marzotta (LE) con Lentamente muore chi non fugge
Maria Vivino (TO) con I singoli passi
Antonio Damiano (LT) con La protervia e il dolore
Corrado Pintaldi (BN) con Giù in fondo ai tuoi occhi
Luca Benatti (RM) con Giaceranno le mie mani
Rossella Lubrano (AL) con Elegia di un amore
Maurizio Bacconi (RM) con Riflessi
Luciano Romeo (ME) con Selina

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Alfredo Panetta (MI) con Focu a' hjumara
2° Classificato
Alfredo Panetta (MI) con ‘U spitali 'i Locri
3° Classificato
Stefano Baldinu (BO) con Miali

Premio speciale della Giuria
Valeria D'Amico (FG) con Il s'accroit dans la guerre

Segnalazione della Giuria
Fabio Tinalli (RM) con Le stelle

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1^ Classificata
Alessandra Prospero (AQ) con Nel giardino di Hermes
2^ Classificata
Emma Mazzucca (LT) con Caos
3^ Classificata
Ksenja Laginja (RM) con Ventitré modi per sopravvivere

Premio speciale della Giuria
Marco Nica (RM) con Alter Ego

Segnalazioni della Giuria
Malvina Massaro (RI) con Oro
Emma Mazzucca (LT) con Quando il cielo si inclina
Giancarmine Fiume (CO) con ¡u!
Franco Migliaccio (CZ) con Celatim
Andrea Chiarelli (PI) con La Comedia Nova

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1° Classificato
Francesco Donato (RC) con Gli angeli appesi
2° Classificato
Francesco Donato (RC) con Dannato limite
3° Classificato
Flavio Dall'Amico (VI) con Per quanto a lungo taciuto

Premi speciali della Giuria
Giovanni Moscatelli (BS) con Dodici elegie in si bemolle
Emanuele Stochino (CA) con 21 - Nomi di donna

Segnalazioni della Giuria
Silvio Di Fabio (CH) con Gocce di vita immerse nel tempo
Andrea Saltini (MO) con Ultime lezioni di pian(T)o

 

Sezione E

Videopoesia

1^ Classificata
Alma Carrano (NA) con Le rose di Sarajevo
2° Classificato
Davide Rocco Colacrai (AR) con Cristo con violino
3^ Classificata
Valeria D'Amico (FG) con Estendo l'ala e t'amo

Premio speciale della Giuria
Dominga Carrubba (ME) con Bianche divise

Segnalazione della Giuria
Rosario Romeo (RM) con Un sognatore

 

Sezione F

Narrativa edita (romanzi o raccolte di racconti)

1° Classificato
Antonio Gentile (PE) con La terra degli uomini integri. Vita di Thomas Sankara
2° Classificato
Marco Palagi (LU) con Chiamami Papà
3^ Classificata
Susanna Mancinelli Degli Esposti (TR) con Il pane in tasca

Premi speciali della Giuria
Gianfranco Iovino (VR) con Io sono Paola
Sandra Moretti (SP) con L'isola di Heta
Alessandro Lunardini (MN) con It's only rock 'n' roll
Franco Amato (LU) con Il crivello di Eratostene
Bruno Scapini (UD) con Artsakh - confessioni sulla linea di contattoa
Riccardo Intruglio (LI) con Il trionfo del nulla
Luca Scopitteri (NO) con Il creatore di ombre
Antonio Fresa (TR) con Delitti esemplari nel Belpaese
Marco Marinoni (SV) con Follia a due
Marco Terminana (MI) con Mio figlio. Le parole che non ho fatto in tempo a dirgli

Segnalazioni della Giuria
Stefania P. Nosnan (UD) con C'erano tre rose rosse
Francesco Testa (NA) con Assassinio in sagrestia
Simona Riccardi (FR) con Agar e Sara - madri nella fede
Palma Di Miele (FR) con L'amore soffocato
Giovanni Mandruzzato (MI) con La città perduta degli Aztechi
Iacopo Innocenti (PT) con Era destino
Gianluca Piattelli (PT) con Diversità splendore
Roberta Normando (TA) con Uomini che amano le donne
Simone Pangia (RM) con Il vizio delle cose pure
Anna Finotto (TS) con Un cappello di lana giallo
Loris Fabrizi (LT) con L'ora della scimmia
Mirella Borgocroce (SO) con Il ragazzo fortissimo - cosa mio figlio e io abbiamo imparato dal cancro
Danilo Catalani (RM) con Gli imperseguibili
Nadia Verdile (CE) con Carne viva - saga di donne, uomini, popolo
Marco Petrone (TO) con Datalight
Giulio Irneari (BG) con Plissé
Mere Õie Kalle (VE) con Sierf. Le regole cambiano

 

Sezione G

Racconto inedito a tema libero

1° Classificato
Piko Cordis (AP) con America
2° Classificato
Gabriele Andreani (PU) con Con la neve nelle tasche
3° Classificato
Guido Panziera (PD) con In ricordo di Ebe

Premi speciali della Giuria
Elvira Delmonaco Roll (CE) con I mostri sotto il letto
Alma Carrano (NA) con La gabbia - sulle ali della libertà
Susanna Bontempo (MN) con Il toro
Sabrina Tonin (PD) con Lola vendeva fiori e regalava parole

Segnalazioni della Giuria
Riccardo Landini (RE) con La cartolina
Giuseppe Sorrentino (NA) con L'allegria dei vinti
Francesco Sindaco (MB) con Viaggiare
Silvano Taormina (PA) con Facciamo che "io sono te e tu sei me"
Vincenzo Corrado (MN) con Una multa
Vincenzo Corrado (MN) con Natale
Rossana Cilli (RM) con Non ce la farà