Premio Letterario internazionale

7^ edizione 2021

I vincitori 2020

Vincitore assoluto della 6^ edizione 2020

Fadi Nasr (MI) con D'artista (Sez. C)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1^ Classificata
Sara D'Aniello (LT) con Noi
2° Classificato
Maurizio Bacconi (RM) con Al di là del tempo
3° Classificato
Flavio Provini (MI) con Via D'Amelio

Premi speciali della Giuria
Vittorio Di Ruocco (SA) con Secondo piano stanza n. 18 ovvero il canto delle stagioni perdute
Giulia Felicioni (PG) con L'Immenso
Alessandro Izzi (LT) con Cantico
Stefano Gresta (RM) con A mia madre
Giovanni Macrì (ME) con Sale amaro
Antonio Damiano (LT) con Latina... e oltre
Ornella Gaydou (TO) con Mirifico temporale
Gloriana Solaro (PA) con Pas de deux
Giuseppe Bianco (NA) con Milano, binario 21
Giovan Pietro Passoni (CR) con L'incoerenza
Annalisa Potenza (PE) con La città
Angelo Di Salvatore (CH) con Vita

Segnalazioni della Giuria
Rossella Fogliani (MO) con Amare in segreto
Marco Nica (RM) con Amori di una sola stagione
Pierfrancesco Zen (PD) con Mirabilia Urbis
Epifania Grazia Campagna (EN) con Oltre la vita
Lino Caputa (GE) con Tristezza
Morena Caschera (LT) con Stelle al Nadir
Marco Nica (RM) con Disagio apparente
Francesco Pasqual (RM) con Tutto questo
Antonietta D'Apollonio (IS) con Mia guida
Gianna Costa (VR) con Grazie Morfeo
Lucia Triolo (PA) con Sonata in 3 tempi e un nulla
Pierfrancesco Zen (PD) con Libero arbitrio
Antonio Corona (TO) con Tu spargi l'amore
Giampaolo Bellucci (PG) con Babbo Aldo
Claudio Tomei (RM) con Speranza

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Valerio Pagano (LT) con Un Cane ar Monno
2° Classificato
Gaudenzio Vannozzi (Francia - EE) con La cana
3° Classificato
Marco Nica (RM) con L'epidemie

Premi speciali della Giuria
Adriano Pollastri (RM) con Damme retta
Stefano Baldinu (BO) con Su amore costoidu
Morena Caschera (LT) con O sasso

Segnalazione della Giuria
Ennio Berenato (RM) con Er barbiere de la meluccia

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1° Classificato
Fadi Nasr (MI) con D'artista
2^ Classificata
Elisabetta Santini (PT) con Con soffi leggerissimi, continui
3^ Classificata
Emma Mazzucca (LT) con Il resto nelle ali del tempo

Premi speciali della Giuria
Matteo Bianchi (FE) con La metà del letto
Valeria Borsa (AL) con Lungo l'argine aperto
Paolo Parrini (FI) con Un uomo tra gli uomini

Segnalazioni della Giuria
Saverio Caivano (SA) con Scintille
Gianni Fabiano (GE) con L'altro lato delle cose
Raffaella Massari (MI) con Il punto nascosto
Silvia Venuti (VA) con Contemplazioni
Maria Ilaria Silvia Caserini (VA) con A piedi nudi nell'anima

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1° Classificato
Flavio Dall'Amico (VI) con Breviario crepuscolare
2° Classificato
Giulio Mazzali (LT) con La forma nascosta della luce
3° Classificato
Matteo Bonvecchi (MC) con Di precipitata luce

Premi speciali della Giuria
Stefano Peressini (NA) con A volte scrivo
Andrea Improta (FI) con Senza amore siamo un vino analcolico

Segnalazioni della Giuria
Valentina Casadei (RA) con Parola di Figlio
Gabriele Vigilante (NA) con Simboli

 

Sezione E

Videopoesia

1^ Classificata
Giulia Felicioni (PG) con Canto d'estate
2° Classificato
Giampaolo Bellucci (PG) con Dolce rosa
3^ Classificata
Alma Carrano (NA) con Il risveglio delle sirene

Premio speciale della Giuria
Giampaolo Bellucci (PG) con La più bella ninna nanna

Segnalazioni della Giuria
Giuseppe Mincuzzi (RM) con Oggi smetto
Lolita Rinforzi (PG) con Il Cristo velato

 

Sezione F

Narrativa edita (romanzi o raccolte di racconti)

1° Classificato
Bruno Scapini (TS) con Arktikos - La scacchiera di ghiaccio
2° Classificato
Pieter Schut (MI) con Femme fatale
3° Classificato
Valerio Chiolini (RM) con Storie degli anni 2000

Premi speciali della Giuria
Fabrizio Gramigni (TO) con Le incredibili avventure di Gaio Aulo Peto Ano
Francesco Testa (NA) con La bambola col tuppo
Fiori Picco (BS) con Giada Rossa - Una vita per la libertà
Roberta Palopoli (RM) con Tre per una - I crimini di Stuart Newell
Lucia Fusco (LT) con Come acqua amara
Antonio Luna (TR) con Le tre verità
Alberto Garbellini (RO) con Intrigo Rosso - Caccia al memoriale di Aldo Moro
Antonio La Vecchia (CE) con Noan, il re dei banditi
Marco Dorati (MI) con Trappola per vespe
Luca De Lipsis (BN) con Turiya - Il signore della coscienza 
Elena Bianchi (RM) con La pergamena dei cavalieri
Mario Petillo (MI) con James Hook - il pirata che navigò in cielo
Enrico Casartelli (CO) con Condannato da internet

Segnalazioni della Giuria
Franco Amato (LU) con Panamericana
Claudio Loreto (GE) con Liquirizia
Azzurra Targa (LT) con Quando sarai lontano
Gavriel Sevrin (RM) con De Opale Raptus
Francesco Zamboni (BS) con Il sommo incantatore - Il richiamo della vendetta
Antonio Crisafi (VI) con Sequestro malvagio
Arcangelo Grillo (SR) con L'umanità nella galassia
Cristiana Iannotta (RM) con L'attimo di mezzo
Simone Falorni (FI) con Cronache dalle tenebre
Beatrice Da Vela (FI) con Nocturnales - Le ultime giacobine
Giordano Vecchietti (AN) con Generazione desaparecida
Assunta Marinelli (CH) con Psicorondò
Armido Malvolti/Laura Benassi/Alessio Vannini  (PO) con Internet non ci basta più
Andrea Stella (RM) con Moonbow

 

Sezione G

Racconto inedito a tema libero

1° Classificato
Marco Marinoni (SV) con Qualche giorno in più
2° Classificato
Francesco Gozzo (MI) con Il costruttore di mondi
3^ Classificata
Serena Pisaneschi (PT) con La prima volta

Premi speciali della Giuria
Valerio Chiolini (RM) con Il colore preferito
Irene Sparagna (LT) con Lettere al tempo
Luca Bertini (PI) con L'ultimo dubbio di Seneca
Beatrice Fiaschi (RM) con Una terrazza sull'Albania
Mattia Perino (TO) con Aironi
Anna De Rosa (TO) con Vado bene così?
Giuseppe Ilario (AV) con Isacco e il cavallo bianco

Segnalazioni della Giuria
Ambra Guerri (FI) con Peonie viola
Carlo Giannone (FI) con Il compleanno di Natale
Stefano Terrabuoni (RM) con La torta di ricotta e pere
Mariapia D'Attolico (BA) con Oblivion
Piero Armando Orlando (SP) con Il ceppo
Marta Boccalini (VC) con Per fortuna, la pioggia
Gabriele Andreani (PU) con Ventisei marzo
Andrea Fassi (RM) con La divina Marana
Ernestina Rossotto (TO) con Dalle foto in cornice alle foto in bacheca
Pietro Rainero (AL) con Autogol