Premio Letterario internazionale

6^ edizione 2020

I vincitori 2019

Vincitore assoluto della 5^ edizione 2019

Marco Maresca (Roma - RM) con Quando la guerra finì davvero (Sez. F)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1° Classificato
Riccardo Mainardi (Rapallo - GE) con Anime
2^ Classificata
Rita Traini (Fermo - FM) con Il vilipendio della Terra
3° Classificato
Emiliano Passaro (Germania - EE) con Al vento

Premi speciali della Giuria
Paolo Scrobogna (Albignasego - PD) con L’attesa tremula della morte
Marina Malizia (Roma - RM) con Non lo posso dire
Massimo Zona (Calvi Risorta - CE) con Hylan
Ettore Capitani (Subiaco - RM) con La passeggiata di Fogazzaro
Andrea Calignano (Nardò - LE) con Piante umane
Emiliano Passaro (Germania - EE) con Tu prendi
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Ulivi saraceni
Joan Josep Barceló i Bauçà (Spagna - EE) con Le mani del freddo quando piange la luna
Alessio Mangiapelo (Sermoneta - LT) con Se te ne andrai
Massimiliano Ivagnes (Castrignano del Capo - LE) con Angeli senz’ali
Valeria D'Amico (Foggia - FG) con La mia città
Emanuela Angioni (Olbia - SS) con Sacra madre

Segnalazioni della Giuria
Paolo Scrobogna (Albignasego - PD) con La danza degli storni
Giuseppe Mercone (Melizzano - BN) con Danza del tempo
Bruno Biondi (Cerveteri - RM) con Prigioniero della vita
Maria Rosaria Rozera (Latina - LT) con In cerca di pace
Francesco Pasqual (Roma - RM) con Desidera una direzione
Francesco Pasqual (Roma - RM) con Girotondo delle fate
Enzo Cavaricci (Pontinia - LT) con Sorrisi di allora
Laura Daniele (Roma - RM) con Catalogo sonoro
Tiberio La Rocca (Subiaco - RM) con Non restate nell’ombra
Vincenzo Screti (Sermoneta - LT) con E vorrei dirti cose come vita mia
Claudia Sabatino (Latina - LT) con Quando finisce l’amore
Bruno Biondi (Cerveteri - RM) con Faro d’amore
Gabriele Petriconi (Nettuno - RM) con Al mio paese
Ornella Gaydou (Perosa Argentina - TO) con Nascere perenne
Renato Quattrini (Latina - LT) con L’uomo dei tremori

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Joan Josep Barceló i Bauçà (Spagna - EE) con Blau efervescent
2° Classificato
Gaudenzio Vannozzi (Francia - EE) con L’orologgio ar Pincio
3° Classificato
Antonio Barracato (Cefalù - PA) con A poesia comu strumentu

Premi speciali della Giuria
Giuseppe Recchi (Civitanova Marche - MC) con Lo porétto d’Assisi
Elisa Debbi (Castelnuovo Rangone - MO) con Tu n’es pas comme les autres
Kluadia Muntean (Romania - EE) con Aripi de inger

Segnalazione della Giuria
Fausto Marseglia (Marano - NA) con A neve

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1° Classificato
Luca Pizzolitto (Moncalieri - TO) con Il tempo fertile della solitudine
2° Classificato
Giulio Mazzali (Cisterna di Latina - LT) con Tempora
3° Classificato
Fabrizio Ferreri (Catania - CT) con Corpo a corpo

Premi speciali della Giuria
Paolo Parrini (Castelfiorentino - FI) con Quando cadranno i giorni
Marco Corsi (Roma - RM) con Sentiero poetico
Nadia De Stefano (Viareggio - LU) con Itaca, la casa di mio padre

Segnalazioni della Giuria
Joan Josep Barceló i Bauçà (Spagna - EE) con De sang / Di sangue
Silvana Stremiz (Ziracco di Remanzacco - UD) con I fiori del coraggio
Silvia Elena Di Donato (Manoppello - PE) con La maschera di Euridice
Mirko Gloriani (Fiumicino - RM) con Poeisis

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1° Classificato
Raffaello Corti (Bergamo - BG) con E.E.: Equazioni Emozionali
2^ Classificata
Lucia Triolo (Palermo - PA) con Il mio cranio è una casa di tolleranza
3° Classificato
Flavio Dall’Amico (Marano Vicentino - VI) con La lieve scorza

Premi speciali della Giuria
Generoso Simeone (Roma - RM) con Il giardino dei miei pensieri con i suoi fiori
Maria Rosaria Rozera (Latina - LT) con Un guazzabuglio di parole

Segnalazione della Giuria
Gloria Zenorini (Bresso - MI) con Emozione

 

Sezione E

Videopoesia

1° Classificato
Giampaolo Bellucci (Bastia Umbra - PG) con I bambini di Scampia
2° Classificato
Lorenzo Bartolini (Longiano - FC) con Tapis roulant
3° Classificato
Giuseppe Mincuzzi (Roma - RM) con Non si muova

Premio speciale della Giuria
Barbara Caporicci (Bologna - BO) con Gli angeli del mare

 

Sezione F

Narrativa edita (romanzi o raccolte di racconti)

1° Classificato
Marco Maresca (Roma - RM) con Quando la guerra finì davvero
2^ Classificata
Maria Scerrato (Alatri - FR) con La guerra delle due lune
3° Classificato
Francesco Testa (Napoli - NA) con Indelebile come un tatuaggio

Premi speciali della Giuria
Paride De Paola (Pozzilli - IS) con Annina e Bartolino
Sergio Figuccia (Palermo - PA) con La fecondazione degli aquiloni
Chiara Scipioni (Poggio Mirteto - RI) con Il teorema di esistenza degli zeri
Barbara Fiori (Treviso - TV) con Da quando mi chiami amore
Giovanni Garufi Bozza (Roma - RM) con L’Amore che Viola
Federico Montuschi (Brescia - BS) con Due. Dispari
Emiliano Ciotti (Roccagorga - LT) con Le marocchinate
Elio Sabia (Napoli - NA) con L’incoscienza del tempo
Maria Cristina Alfieri (Buccinasco - MI) con Fammi luce
Giovanni Renella (Portici - NA) con Punti di vista
Luigi Anastasio (Frosinone - FR) con L’ultima crociata dei D’Altavilla
Roberta Randone (Inghilterra - EE) con Triskelion
Simone Pavanelli (Canaro - RO) con Il mistero delle cinque croci
Emanuela Tesei (Roma - RM) con La danza di Sole e Luna
Claudia Giuliani (Roma - RM) con Domina

Segnalazioni della Giuria
Antonio Cannone (Lamezia Terme - CZ) con Viaggio tra i destini paralleli della mia terra
Giulia Macchi (Genzano di Roma - RM) con Un solo battito in più
Sergio Contini (Cecina - LI) con Uno. Inferno
Giorgio Parmeggiani (Rimini - RN) con I due cugini
Martina Collu (Sestu - CA) con Il vestito rosso della contessa
Francesca Sibilla (Gorizia - GO) con Vi voglio bene lo stesso
Massimo Bertaiola (Villafranca di Verona - VR) con Il contrario dell’oceano
Danilo Diamanti (Sant’Oreste - RM) con Controvento
Cassandra Nudo (Cosenza - CS) con L’enigma del maniero
Giada Cassini (Sala Bolognese - BO) con Faraday faraway
Francesco Bellia (Catania - CT) con Auxarian
Omar Duò (San Gillio - TO) con Legami molecolari
Sonia Murru  (Dolianova - SU) con Alla fine arrivi tu
Donatella Dariol (Carbonera - TV) con Mille vite dentro
Marco Saponaro (Milano - MI) con Ottantasei
Damiano Basile (Terni - TR) con Cinquezerocinque
Massimo Monesi (Roma - RM) con Come sarebbe bello
Giovanni Orlandi (Travagliato - BS) con Quando tutto finisce
Marianna Casale (Bologna - BO) con Come in una bolla
Fulvio Padrin (Soriano nel Cimino - VT) con Mezzo drago
Sergio Ruggiero (Amantea - CS) con Il periplo degli immortali
Chiara Margarito (Montesano Salentino - LE) con Poesie e fiabe incantate

 

Sezione G

Racconto inedito a tema libero

1° Classificato
Amerigo Fanella (Sezze - LT) con Rosso vermiglio
2^ Classificata
Laura Daniele (Roma - RM) con La scelta
3^ Classificata
Carla Fidecaro (Pisa - PI) con Rêverie

Premi speciali della Giuria
Maria Teresa Montanaro (Canelli - AT) con Mister A...
Willy Piccini (Trieste - TS) con Io non ho paura
Daniele Coppa (Mariano Comense - CO) con Il mercante di Prato e il Diavolo
Annalisa Potenza (Pescara - PE) con Luci sul palco
Natale Vulcano (Corigliano Rossano - CS) con Il coraggio di Veronica

Segnalazioni della Giuria
Mattia Coletti (Roma - RM) con Un uomo fortunato
Annalisa Potenza (Pescara - PE) con La confessione
Mario Trapletti (Roma - RM) con I sogni disperdono anche la polvere
Marco Marinoni (Finale Ligure - SV) con L’incidente
Maria Teresa Montanaro (Canelli - AT) con E il viaggio continua
Mario Trapletti (Roma - RM) con Un Michelangelo del XXI secolo
error

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!