Premio Letterario internazionale

5^ edizione 2019

I vincitori 2018

Vincitore assoluto della 4^ edizione 2018

Carla Mussi (Piombino - LI) con Sconto di pena (Sez. C)

 

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1° Classificato
Flavio Dall'Amico (Marano Vicentino - VI) con A sud di Lampedusa
2° Classificato
Antonio Damiano (Latina - LT) con Sospiri
3^ Classificata
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Compositum

Premi speciali della Giuria
Ettore Capitani (Subiaco - RM) con Guidonia non esiste
Alessandro Bacci (Tavernelle Val di Pesa - FI) con Come una croce da portare
Virginia Murru (Girasole - OG) con Come mercanti di parole
Giuseppe Macauda (Modica - RG) con Cromie di maggio
Teresa De Sio (Milano - MI) con Confuso
Massimo Zona (Calvi Risorta - CE) con Risalgo ancora
Leonardo Nocciolino (Figline Valdarno - FI) con La mattina

Segnalazioni della Giuria
Maurizio Bacconi (Roma - RM) con Le parole che non ho
Sergio Santoro (Lecce - LE) con Umanità perduta
Simone Sagripanti (Civitanova Marche - MC) con In questa notte di maggio
Carlo Dell'Agli (Latina - LT) con La luce dell'alba
Marco Perna (Francia - EE) con La mia vita
Emanuele Reggiani (Torino - TO) con Il buco
Agostino D'Antoni (Roma - RM) con Compromesso
Bruno Biondi (Cerveteri - RM) con Verdetto
Antonio Damiano (Latina - LT) con L'orrida mano
Teresa De Sio (Milano - MI) con Gettata
Daniele Sanna (Roma - RM) con Bradicardia
Gloria Zenorini (Bresso - MI) con Ridicola
Igino Sozzi (Guidonia - RM) con Aquiloni
Alessandro Fiori Spano (Milano - MI) con La quarta dimensione
Dante Ceccarini (Latina - LT) con Il cielo nero sopra la Siria
Giuseppe Minniti (Limpidi - VV) con Per meglio respirare luce
Renato Arosio (Lissone - MB) con Il palloncino
Vincenzo Screti (Sermoneta - LT) con Come l'onda
Silvana Stremiz (Remanzacco - UD) con Bambini e aquiloni
Andrea Calignano (Nardò - LE) con Ricordi di te

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Massimo Zona (Calvi Risorta - CE) con Storia de Roma
2° Classificato
Felice Mastropietro (Gravina in Puglia - BA) con Bukowski has never been wrong
3° Classificato
Luciano Gentiletti (Rocca Priora - RM) con Er busilli de l'incontrario

Premi speciali della Giuria
Bruno Biondi (Cerveteri - RM) con Ironia de' la sorte
Renato Arosio (Lissone - MB) con La puvertà

Segnalazioni della Giuria
Enrico Trivoli (Milano - MI) con La jeune fille dormeuse
Dante Ceccarini e Gaudenzio Vannozzi (Latina / Francia) con All'Italia

 

Sezione C

Silloge poetica edita a tema libero

1^ Classificata
Carla Mussi (Piombino - LI) con Sconto di pena
2° Classificato
Francesco Pasqual (Ostia - RM) con Profilo d'amore
3° Classificato
Virgilio Atz (Belgioioso - PV) con In-frazioni di vita

Premi speciali della Giuria
Emma Mazzucca (Latina - LT) con Eclissi
Gaia Gentile (Sabaudia - LT) con Io e te fra il tramonto e l'alba
Franco Casadei (Forlì - FC) con La firma segreta

Segnalazioni della Giuria
Armando Cittarelli (Terracina - LT) con Carta pesante
Diego Baldassarre (Pistoia - PT) con Interstizi
Susy Gillo (Pieve a Nievole - PT) con La vita dell'idea
Giulia Quaranta Provenzano (Diano Arentino - IM) con Karkadè
Paride Mercurio (Borgo Ticino - NO) con La persistenza del tempo
Williams Busdraghi (Santa Maria a Monte - PI) con Sono vivo
Giorgio Rafaelli (Avezzano - AQ) con Ultimo firmamento
Marilena Parro Marconi (Sacile - PN) con La magia del cuore

 

Sezione D

Silloge poetica inedita a tema libero

1^ Classificata
Lucia Triolo (Palermo - PA) con Dedica
2° Classificato
Emanuele Reggiani (Torino - TO) con Dai e vai
3° Classificato
Vito Sorrenti (Sesto San Giovanni - MI) con Versi

Premi speciali della Giuria
Giampiero Villavecchia (Genova - GE) con Vintage
Francesco Salvini (La Spezia - SP) con Spartiti
Franco Casadei (Forlì - FC) con La firma segreta

Segnalazioni della Giuria
Daniele Sanna (Roma - RM) con Er vecchio lupo
Adriana Marucco (Latina - LT) con Città senza anima
Marcello Lazzeri (Altopascio - LU) con Tra sacro e profano

 

Sezione E

Videopoesia

1° Classificato
Giovanni Sabattini (San Cesario sul Panaro - MO) con Tiresia
2^ Classificata
Veronica Ferrari (Montignoso - MS) con Malinconia
3^ Classificata
Lolita Rinforzi (Assisi - PG) con La Nostra Essenza

Premio speciale della Giuria
Fabio Squeo (Trani - BT) con Amarti

 

Sezione F

Racconto inedito a tema libero

1^ Classificata
Laura Daniele (Roma - RM) con Malvagia superbia
2^ Classificata
Marika Persichilli (Roma - RM) con Un giorno in più
3^ Classificata
Elena Maneo (Mestre - VE) con Il coraggio di Tomas

Premi speciali della Giuria
Carla Fidecaro (Pisa - PI) con Le storie di Naeem
Laura Daniele (Roma - RM) con Corpo di dolore
Mario Trapletti (Roma - RM) con 1967: tutta un'altra musica

Segnalazioni della Giuria
Walter Falchi (Roma - RM) con BRCA1
Annamaria Fabbian (Dolo - VE) con Inutili avversità della vita
Angelo Pio Villani (Bari - BA) con L'uomo che amava le donne brutte
Cinzia Baldini (Roma - RM) con Il temporale
Manuela Dalla Valle (Terracina - LT) con Manine coraggiose

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!