Premio internazionale di Poesia e Narrativa

4^ edizione 2018

I vincitori 2017

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1° Classificato
Antonio Damiano (Latina - LT) con Latina
2° Classificato
Chris Mao (Ormea - CN) con Accattone
3° Classificato
Massimiliano Testa (Lariano - RM) con Mare

Premi speciali della Giuria
Antonio Damiano (Latina - LT) con Tempio di Giove Anxur
Lucia Triolo (Palermo - PA) con Bianco
Mariateresa La Porta (Venafro - IS) con Ad Aleppo
Barbara Zasso (Novara - NO) con Succede a volte
Morena Caschera (Cisterna di Latina - LT) con 3.36 (La mia terra)
Alessandro Grimaldi (Termoli - CB) con Luna
Girolamo Cangemi (Polistena - RC) con Dedicata a un clochard
Massimo Zona (Calvi Risorta - CE) con Cala la nebbia
Helena Caruso (Priolo Gargallo - SR) con Glittica
Nicola Viceconti (Ciampino - RM) con Desaparecidos

Segnalazioni della Giuria
Gloria Zenorini (Bresso - MI) con Tempesta
Mario Volpe (Somma Vesuviana - NA) con Mediterranea
Daniela Di Cicco (Genova - GE) con Ottobre
Daniele Sanna (Roma - RM) con Desideri diurni
Maria Campioni (Morolo - FR) con Il giardino del silenzio
Alessandro Bevilacqua (Latina - LT) con Messagere d'amore
Giovanni Pellegrino (Frattaminore - NA) con L'ultimo volo della foglia
Marco Nica (Nettuno - RM) con A me stesso
Paolo Scrobogna (Albignasego - PD) con Il dolce dove
Stefania Contardi (Cassola - VI) con La falce
Domenico Franco (Cerreto Sannita - CE) con Tessuto
Silvana Stremiz (Udine - UD) con Siria
Raffaele Saba (Capena - RM) con Passaggio latino
Giuseppe Macauda (Modica - RC) con Giorni di miele
Raffaele Saba (Capena - RM) con Oltre il sole
Damiana Raschi (Perugia - PG) con Acqua stagnante
Francesco Pettinato (San Lorenzo Corti - PI) con Sfiorami sottile
Anna Maria Deodato (Palmi - RC) con Solo cenere
Maria Teresa Murgida (Vallefiorita - CZ) con Tra muri e parole
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Amatrice
Giovanni Pellegrino (Frattaminore - NA) con La morte non è femmina (Il femminicidio)
Dario Paolo D'Antoni (Remanzacco - UD) con Zagara
Nicola Giordano (Roma - RM) con Il modo in cui piove
Anita Loriana Ronchi (Brescia - BS) con Dipingerò
Francesca Pichirallo (Latina - LT) con Giovinezza immobile (Per Andrea)
Bruno Biondi (Cerveteri - RM) con Vecchi ricordi di antichi sapori
Giulio Bernini (Montecompatri - RM) con Per troppo breve grazia
Stefania Venezia (Solofra - AV) con Ho conosciuto un viaggiatore
Marina Pieranunzi de Marinis (Pescara - PE) con L'essenziale
Vincenzo Paolo Cutrone (Palo del Colle - BA) con Ritratto d'incanto
Alessandro Grimaldi (Termoli - CB) con Volo
Daniela Di Cicco (Genova - GE) con Obliqua
Massimo Zona (Calvi Risorta - CE) con Davanti a uno specchio
Barbara Zasso (Novara - NO) con E ti accorgi
Cinzia Ceccaranelli (Cerveteri - RM) con Ricordi
Marina Pieranunzi de Marinis (Pescara - PE) con Oltre ogni paura
Vincenza Laino (Maratea - PZ) con Sguardo

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Maurizio Bacconi (Roma - RM) con Je suis le vent
2° Classificato
Daniele Sanna (Roma - RM) con Estate
3° Classificato
Fausto Marseglia (Marano - NA) con Nustalgia

Premi speciali della Giuria
Marco Nica (Nettuno - RM) con Fatte 'na risata
Daniele Sanna (Roma - RM) con Monti de creta
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Lampidusa ginirùsa
Maurizio Bacconi (Roma - RM) con La belleza de la niebla
Laura Cugini (Latina - LT) con L'omo solo

Segnalazioni della Giuria
Dante Ceccarini (Latina - LT) con La memòria
Massimo Zona (Calvi Risorta - CE) con Le cose che se 'mpareno da pprima
Gaudenzio Vannozzi (Francia - EE) con La fojja
Domenico Franco (Cerreto Sannita - BN) con Nunnì

 

Premio Speciale del Presidente di Giuria

Antonio Damiano (Latina - LT) con Latina (Sez. A)

 

Concorso di Poesia estemporanea

Maria Teresa Murgida (Vallefiorita - CZ) con In un foglio di mare

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!