Premio internazionale di Poesia e Narrativa

4^ edizione 2018

I vincitori 2016

Sezione A

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana

1° Classificato
Lorenzo Spurio (Jesi - AN) con Trittico del fuoco
2° Classificato
Vincenzo Screti (Sermoneta - LT) con Nulla ti muore
3° Classificato
Marco Nica (Nettuno - RM) con L'attore

Premi speciali della Giuria
Paolo Scrobogna (Albignasego - PD) con Il giorno che ci diremo tutto
Giulio Bernini (Roma - RM) con Mia città
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Minuetto sul mare di Vusicari
Roberto Colonnelli (Acquapendente - VT) con Crisalide d'argento
Antonio Giuseppe Solimando (Moliterno - PZ) con Cimitero di Sicilia
Angelo Piazza (Vitulano - BN) con Essere
Simona De Stefano (Napoli - NA) con Qualche peso di troppo
Sara Fantini (Imola - BO) con Pensieri di un bambino autistico
Luca Cipolla (Cesano Buscone - MI) con Espansione, La porta di Varanasi

Segnalazioni della Giuria
Giovanna Cristina Vivinetto (Roma - RM) con Transito
Giovanni Visentin (Milano - MI) con Latina mitica
Maria Laura Curatola (Reggio Calabria - RC) con Promessa
Nicola Giordano (Roma - RM) con Pipistrello
Concetta Rotunno (Fondi - LT) con Tempo perduto
Morena Caschera (Cisterna di Latina - LT) con La voce dei tuoi pensieri
Daniela Sanna (Roma - RM) con Disagio
Lucia Santucci (Latina - LT) con Grido dell'uomo
Gianni Palazzesi (Appignano - MC) con Quando penso a mio padre
Maurizio Bacconi (Roma - RM) con Non ho origine
Vincenzo Paolo Cutrone (Palo del Colle - BA) con Cometa
Angelo Piazza (Vitulano - BN) con Vento di elevate cime
Gandolfo Curatolo (Roma - RM) con La luce della luna
Concetta Rotunno (Fondi - LT) con Foglia d'autunno
Cinzia Ceccaranelli (Cerveteri - RM) con Anima in fuga
Teresa Vercelli (Roma - RM) con Orme di vuoto
Teresa Di Sario (Roma - RM) con Le luci si spengono fioche
Damiana Raschi (Perugia - PG) con Notte di pace
Antonio Carbonara (Fasano - BR) con Fontana di terra straniera
Marco Nica (Nettuno - RM) con Disincanto
Cinzia Ceccaranelli (Cerveteri - RM) con Io sono qui
Teresa Di Sario (Roma - RM) con Il viaggio
Mattia Maria Giusti (Castel San Pietro Romano - RM) con Lacrime nel Brenta
Damiana Raschi (Perugia - PG) con Sabato alla Torre
Federica Cameroni (Twann - SVIZZERA) con Attesa (E guardo le vette innevate)
Stefania Iannò (Roma - RM) con Attesa (Eri poco più che adolescente)
Francesco Pasqual (Roma - RM) con Riflesso
Barbara Falcomer (Concordia Sagittaria - VE) con Non morirò amore mio

 

Sezione B

Poesia singola inedita a tema libero in lingua estera o vernacolo

1° Classificato
Luca Cipolla (Cesano Boscone - MI) con Asincrona
2° Classificato
Mario De Fanis (Falconara Marittima - AN) con La stupeur de la lune
3° Classificato
Massimiliano Testa (Lariano - RM) con The robin

Premi speciali della Giuria
Dante Ceccarini (Latina - LT) con Lampedusa
Paola Li Vecchi (Cori - LT) con Na lengua nova
Gaudenzio Vannozzi (Genzano - RM) con Soriso verticale
Massimiliano Testa (Lariano - RM) con To Daphne
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Munnu anticu

 

Premio Speciale del Presidente di Giuria

Giovanna Cristina Vivinetto (Roma - RM) con Transito (Sez. A)

 

Concorso di Poesia estemporanea

Dante Ceccarini (Latina - LT) con Novi cristi

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!