Premio Letterario internazionale

7^ edizione 2021

I risultati 2021

Di seguito, l’elenco di tutti i finalisti 2021.

L’ordine riportato è assolutamente casuale e NON costituisce graduatoria. Le posizioni esatte, con relativa proclamazione dei vincitori di sezione e del vincitore o vincitrice assoluto/a, saranno comunicate soltanto in sede di Evento di Premiazione, che si terrà sabato 27 novembre 2021 a Latina, a partire dalle ore 16:00, presso la struttura del Park Hotel.

 

Sezione A

Poesia singola inedita in lingua italiana (30)

- Assuntina Marzotta (Puglia), Ed io ritorno ombra
- Chiara Di Michele (Abruzzo), Gli occhi dell'anima
- Luca Benatti (Lazio), Giaceranno le mie mani
- Rossella Lubrano (Piemonte), Elegia di un amore
- Corrado Pintaldi (Campania), Giù in fondo ai tuoi occhi
- Maria Vivino (Piemonte), I singoli passi
- Vittorio Di Ruocco (Campania), Il treno per Treblinka
- Michele Pochiero (Calabria), In ricordo di Luana D'Orazio
- Giuseppe Bianco (Campania), Antico borgo
- Rossella Lubrano (Piemonte), Amir degli angeli
- Annalisa Potenza (Abruzzo), Amàti o àmati: questione di accento
- Alessia Guarraci (Sicilia), Close to me
- Flavio Provini (Lombardia), Chissà che cosa videro quegli occhi
- Luca Benatti (Lazio), Cercai luce
- Cristian Consilvio (Lazio), Resta, non venire vicino a me
- Silvia Girotti (Lazio), Roghi moderni
- Maurizio Bacconi (Lazio), Riflessi
- Luciano Romeo (Sicilia), Selina
- Lucia Lo Bianco (Sicilia), Sera di maggio su Gaza
- Guglielmo Amato (Sicilia), Stella
- Morena Caschera (Lazio), Venti di pace
- Luciano Giovannini (Lazio), Un libro da imparare a memoria
- Sara D'Aniello (Lazio), Quello che eravamo
- Emanuela Dalla Libera (Toscana), Portami i tuoi canti ancora
- Alessandro Izzi (Lazio), Poco mancava
- Sabrina Tonin (Veneto), Per cercarti ancora
- Assuntina Marzotta (Puglia), L'attesa di Penelope
- Assuntina Marzotta (Puglia), Lentamente muore chi non fugge
- Antonio Damiano (Lazio), La protervia e il dolore
- Antonio Corona (Piemonte), L'amore resiste

 

Sezione B

Poesia singola inedita in vernacolo o lingua estera (5)

- Valeria D'Amico (Puglia), Il s’accroit dans la guerre
- Alfredo Panetta (Lombardia), Focu a’ hjiumara
- Alfredo Panetta (Lombardia), 'U spitali ‘i Locri
- Fabio Tinalli (Lazio), Le stelle
- Stefano Baldinu (Emilia Romagna), Miali

 

Sezione C

Silloge poetica edita (9)

- Giancarmine Fiume (Lombardia), ¡u!
- Emma Mazzucca (Lazio), Quando il cielo si inclina
- Malvina Massaro (Lazio), Oro
- Ksenja Laginja (Lazio), Ventitré modi per sopravvivere
- Alessandra Prospero (Abruzzo), Nel giardino di Hermes
- Andrea Chiarelli (Toscana), La Comedia Nova
- Franco Migliaccio (Calabria), Celatim
- Emma Mazzucca (Lazio), Caos
- Marco Nica (Lazio), Alter ego

 

Sezione D

Silloge poetica inedita (7)

- Flavio Dall'Amico (Veneto), Per quanto a lungo taciuto
- Francesco Donato (Calabria), Gli angeli appesi
- Andrea Saltini (Emilia Romagna), Ultime lezioni di pian(T)o
- Francesco Donato (Calabria), Dannato limite
- Giovanni Moscatelli (Lombardia), Dodici elegie in si bemolle
- Silvio Di Fabio (Abruzzo), Gocce di vita immerse nel tempo
- Emanuele Stochino (Sardegna), 21 - Nomi di donna

 

Sezione E

Videopoesia (5)

- Davide Rocco Colacrai (Toscana), Cristo con violino
- Dominga Carrubba (Sicilia), Bianche divise
- Rosario Romeo (Lazio), Un sognatore
- Valeria D'Amico (Puglia), Estendo l'ala e t'amo
- Alma Carrano (Campania), Le rose di Sarajevo

 

Sezione F

Libro edito di narrativa (30)

- Nadia Verdile (Campania), Carne viva (Saga di donne, uomini)
- Simone Pangia (Lazio), Il vizio delle cose pure
- Loris Fabrizi (Lazio), L'ora della scimmia
- Antonio Fresa (Umbria), Delitti esemplari nel Belpaese
- Sandra Moretti (Liguria), L'isola di Heta
- Antonio Gentile (Abruzzo), La terra degli uomini integri. Vita.
- Marco Palagi (Toscana), Chiamami Papà
- Franco Amato (Toscana), Il crivello di Eratostene
- Riccardo Intruglio (Toscana), Il trionfo del nulla
- Stefania Pittino (Friuli Venezia Giulia), C'erano tre rose rosse
- Simona Riccardi (Lazio), Agar e Sara (Madri nella fede)
- Palma Di Miele (Lazio), L'amore soffocato
- Giovanni Mandruzzato (Lombardia), La città perduta degli Aztechi
- Gianluca Piattelli (Toscana), Diversità splendore
- Danilo Catalani (Lazio), Gli imperseguibili
- Giuseppe Raineri (Lazio), Plissé
- Mere Oie Kalle (Veneto), Sierf, le regole cambiano
- Marco Marinoni (Liguria), Follia a due
- Luca Scopitteri (Piemonte), Il creatore di ombre
- Susanna Mancinelli Degli Esposti (Umbria), Il pane in tasca
- Gianfranco Iovino (Veneto), Io sono Paola
- Marco Termenana (Lombardia), Mio figlio. Le parole che non ho fatto in tempo a dirgli.
- Iacopo Innocenti (Toscana), Era destino
- Roberta Mormando (Puglia), Uomini che amano le donne
- Anna Finotto (Friuli Venezia Giulia), Un cappello di lana giallo
- Mirella Borgocroce (Lombardia), Il ragazzo fortissimo. Cosa mio figlio e io abbiamo imparato dal cancro.
- Bruno Scapini (Friuli Venezia Giulia), Artsakh (Confessioni sulla linea di contatto)
- Marco Petrone (Piemonte), Datalight
- Alessandro Lunardini (Lombardia), It's only rock 'n' devil
- Francesco Testa (Campania), Assassinio in sacrestia

 

Sezione G

Racconto inedito (14)

- Silvano Taormina (Sicilia), Facciamo che io...
- Gabriele Andreani (Marche), Con la neve nelle tasche
- PiKo Cordis (Marche), America
- Francesco Sindaco (Lombardia), Viaggiare
- Vincenzo Corrado (Lombardia), Una multa
- Vincenzo Corrado (Lombardia), Natale
- Rossana Cilli (Lazio), Non ce la farà
- Sabrina Tonin (Veneto), Lola vendeva fiori e regalava parole
- Riccardo Landini (Emilia Romagna), La cartolina
- Alma Carrano (Campania), La gabbia (Sulle ali della libertà)
- Giuseppe Sorrentino (Campania), L'allegria dei vinti
- Elvira Delmonaco Roll (Campania), I mostri sotto il letto
- Guido Panziera (Veneto), In ricordo di Ebe
- Susanna Bontempo (Lombardia), Il toro

 

Andamento 7^ edizione 2021

- 6 febbraio 2021 | Pubblicazione Bando integrale 7^ edizione 2021
- 31 maggio 2021 | Chiusura iscrizioni
- 1° giugno 2021 | Proroga iscrizioni al 16 luglio 2021
- 17 luglio 2021 | Proroga iscrizioni al 31 agosto 2021
- 1° settembre 2021 | Inizio lavori di Giuria
- 21 ottobre 2021 | Pubblicazione lista finalisti
- 27 novembre 2021 | Evento di Premiazione 2021