Premio Letterario internazionale

6^ edizione 2020

I risultati 2020

Per questa 6^ edizione 2020, l’emergenza Covid-19 ci costringe, nostro malgrado, a variare qualcosa. Prima delle liste dei finalisti sezione per sezione, dunque, preghiamo tutti i nostri illustri iscritti di prendere visione, con la massima attenzione, delle seguenti comunicazioni.

 
1. L’inizio dell’Evento di Premiazione è confermato per le ore 16 di sabato 31 ottobre 2020, presso il Park Hotel di Latina.
2. Come da bando del Premio, le posizioni finali di ogni sezione (Premi speciali della Giuria e podio: 1°, 2° e 3°), nonché il vincitore assoluto dell’edizione, saranno svelate esclusivamente in sede di Evento di Premiazione. I premi previsti saranno assegnati solamente agli autori che presenzieranno all’evento, personalmente o tramite apposita delega (solo per casi eccezionali e comprovati). Nessun premio sarà dunque spedito o consegnato in altre forme, sedi e date.
3. La partecipazione all’Evento di Premiazione dovrà essere confermata dagli autori, a mezzo email su [email protected], ENTRO E NON OLTRE giovedì 15 ottobre 2020, con annessa comunicazione del numero degli eventuali accompagnatori. Considerando il contigentamento dei posti disponibili, quest’anno non potremo accettare adesioni, nostro malgrado, oltre la data del 15 ottobre.
4. Per ragioni di sicurezza generale, la solita cena conviviale post premiazione quest’anno non si terrà, e di questo siamo davvero e profondamente rammaricati.
5. Nella pagina di questo sito denominata Evento di Premiazione 2020 sono dettagliati i prezzi in convenzione e le modalità di prenotazione per pernottare, per chi lo desiderasse, presso il Park Hotel.
 

Sezione A

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Stefano Gresta | Alessandro Izzi | Ornella Gaydou
Maurizio Bacconi | Vittorio Di Ruocco | Flavio Provini
Giovan Pietro Passoni | Giuseppe Bianco | Angelo Di Salvatore
Giulia Felicioni | Sara D'Aniello | Gloriana Solaro
Antonio Damiano | Annalisa Potenza | Giovanni Macrì
Segnalazioni della Giuria
Claudio Tomei | Antonietta D'Appollonio | Gianna Costa
Lucia Triolo | Pierfrancesco Zen | Marco Nica
Pierfrancesco Zen | Lino Caputa | Marco Nica
Antonio Corona | Francesco Pasqual | Rossella Fogliani
Morena Caschera | Giampaolo Bellucci | Epifania Grazia Campagna

 

Sezione B

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Stefano Baldinu | Gaudenzio Vannozzi | Marco Nica
Valerio Pagano | Morena Caschera | Adriano Pollastri
Segnalazione della Giuria
Ennio Berenato

 

Sezione C

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Elisabetta Santini | Emma Mazzuca | Matteo Bianchi
Paolo Parrini | Valeria Borsa | Fadi Nasr
Segnalazioni della Giuria
Raffaella Massari | Silvia Venuti | Gianni Fabiano
Saverio Caivano | Maria Ilaria Silvia Caserini

 

Sezione D

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Giulio Mazzali | Stefano Peressini | Andrea Improta
Flavio Dall'Amico | Matteo Bonvecchi
Segnalazioni della Giuria
Gabriele Vigilante | Valentina Casadei

 

Sezione E

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Alma Carrano | Giampaolo Bellucci | Giulia Felicioni
Giampaolo Bellucci
Segnalazioni della Giuria
Lolita Rinforzi | Giuseppe Mincuzzi

 

Sezione F

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Luca De Lipsis | Marco Dorati | Fiori Picco
Elena Bianchi | Enrico Casartelli | Lucia Fusco
Fabrizio Gramigni | Alberto Garbellini | Antonio Luna
Antonio La Vecchia | Valerio Chiolini | Francesco Testa
Bruno Sciapini | Pieter Schut | Mario Petillo
Roberta Palopoli
Segnalazioni della Giuria
Graviel Sevrin | Arcangelo Grillo | Claudio Loreto
Francesco Zamboni | Antonino Crisafi | Azzurra Targa
Franco Amato | Cristiana Iannotta | Simone Falorni
Andrea Stella | Assunta Marinelli | Beatrice Da Vela
Malvolti/Benassi/Vannini | Giordano Vecchietti

 

Sezione G

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Marco Marinoni | Irene Sparagna | Beatrice Fiaschi
Francesco Gozzo | Luca Bertini | Giuseppe Ilario
Serena Pisaneschi | Anna De Rosa | Valerio Chiolini
Mattia Perino
Segnalazioni della Giuria
Mariapia D'Attolico | Ernestina Rosotto | Pietro Rainero
Stefano Terrabuoni | Carlo Giannone | Piero Armando Orlando
Andrea Fassi | Gabriele Andreani | Marta Boccalini
Ambra Guerri
error

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!