Premio Letterario internazionale

7^ edizione 2021

I risultati 2020

Sezione A

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Stefano Gresta | Alessandro Izzi | Ornella Gaydou
Maurizio Bacconi | Vittorio Di Ruocco | Flavio Provini
Giovan Pietro Passoni | Giuseppe Bianco | Angelo Di Salvatore
Giulia Felicioni | Sara D'Aniello | Gloriana Solaro
Antonio Damiano | Annalisa Potenza | Giovanni Macrì
Segnalazioni della Giuria
Claudio Tomei | Antonietta D'Appollonio | Gianna Costa
Lucia Triolo | Pierfrancesco Zen | Marco Nica
Pierfrancesco Zen | Lino Caputa | Marco Nica
Antonio Corona | Francesco Pasqual | Rossella Fogliani
Morena Caschera | Giampaolo Bellucci | Epifania Grazia Campagna

 

Sezione B

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Stefano Baldinu | Gaudenzio Vannozzi | Marco Nica
Valerio Pagano | Morena Caschera | Adriano Pollastri
Segnalazione della Giuria
Ennio Berenato

 

Sezione C

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Elisabetta Santini | Emma Mazzuca | Matteo Bianchi
Paolo Parrini | Valeria Borsa | Fadi Nasr
Segnalazioni della Giuria
Raffaella Massari | Silvia Venuti | Gianni Fabiano
Saverio Caivano | Maria Ilaria Silvia Caserini

 

Sezione D

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Giulio Mazzali | Stefano Peressini | Andrea Improta
Flavio Dall'Amico | Matteo Bonvecchi
Segnalazioni della Giuria
Gabriele Vigilante | Valentina Casadei

 

Sezione E

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Alma Carrano | Giampaolo Bellucci | Giulia Felicioni
Giampaolo Bellucci
Segnalazioni della Giuria
Lolita Rinforzi | Giuseppe Mincuzzi

 

Sezione F

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Luca De Lipsis | Marco Dorati | Fiori Picco
Elena Bianchi | Enrico Casartelli | Lucia Fusco
Fabrizio Gramigni | Alberto Garbellini | Antonio Luna
Antonio La Vecchia | Valerio Chiolini | Francesco Testa
Bruno Scapini | Pieter Schut | Mario Petillo
Roberta Palopoli
Segnalazioni della Giuria
Graviel Sevrin | Arcangelo Grillo | Claudio Loreto
Francesco Zamboni | Antonino Crisafi | Azzurra Targa
Franco Amato | Cristiana Iannotta | Simone Falorni
Andrea Stella | Assunta Marinelli | Beatrice Da Vela
Malvolti/Benassi/Vannini | Giordano Vecchietti

 

Sezione G

Superfinalisti (Premi Speciali e podio)
Marco Marinoni | Irene Sparagna | Beatrice Fiaschi
Francesco Gozzo | Luca Bertini | Giuseppe Ilario
Serena Pisaneschi | Anna De Rosa | Valerio Chiolini
Mattia Perino
Segnalazioni della Giuria
Mariapia D'Attolico | Ernestina Rosotto | Pietro Rainero
Stefano Terrabuoni | Carlo Giannone | Piero Armando Orlando
Andrea Fassi | Gabriele Andreani | Marta Boccalini
Ambra Guerri