Premio Letterario internazionale

5^ edizione 2019

I risultati 2019

Di seguito, l’elenco di tutti i finalisti 2019.

L’ordine riportato è assolutamente casuale e NON costituisce graduatoria. Le posizioni esatte, con relativa proclamazione dei vincitori di sezione e del vincitore o vincitrice assoluto/a, saranno comunicate soltanto in sede di Evento di Premiazione, che si terrà sabato 26 ottobre 2019 a Latina, a partire dalle ore 16:00, presso la struttura del Park Hotel.

 

Sezione A

Poesia singola inedita in lingua italiana (30)

- Bruno Biondi (Lazio), Faro d'Amore
- Enzo Cavaricci (Lazio), Sorrisi d'allora
- Ornella Gaydou (Piemonte), Nascere perenne
- Renato Quattrini (Lazio), L'uomo dei tremori
- Giuseppe Mercone (Campania), Danza del Tempo
- Ettore Capitani (Lazio), La passeggiata di Fogazzaro
- Emiliano Passaro (Germania, EE), Tu Prendi
- Andrea Calignano (Puglia), Piante umane
- Laura Daniele (Lazio), Catalogo sonoro
- Tiberio La Rocca (Lazio), Non restate nell'ombra
- Francesco Pasqual (Lazio), Girotondo delle fate
- Bruno Biondi (Lazio), Prigioniero della vita
- Emiliano Passaro (Germania, EE), Al Vento
- Joan Josep Barceló i Bauçà (Spagna, EE), Le mani del freddo quando piange la luna
- Riccardo Mainardi (Liguria), Anime
- Rita Traini (Marche), Il vilipendio della Terra
- Marina Malizia (Lazio), Non lo posso dire
- Emanuela Angioni (Sardegna), Sacra madre
- Valeria D'Amico (Puglia), La mia città
- Vincenzo Screti (Lazio), E vorrei dirti cose come vita mia
- Paolo Scrobogna (Veneto), La danza degli storni
- Alessio Mangiapelo (Lazio), Se te ne andrai
- Claudia Sabatino (Lazio), Quando finisce l'amore
- Gloriana Solaro (Sicilia), Ulivi saraceni
- Massimiliano Ivagnes (Puglia), Angeli senz'ali
- Francesco Pasqual (Lazio), Desidera una direzione
- Maria Rosaria Rozera (Lazio), In cerca di pace
- Gabriele Petriconi (Lazio), Al mio paese
- Massimo Zona (Campania), Hylan
- Paolo Scrobogna (Veneto), L'attesa tremula della morte

 

Sezione B

Poesia singola inedita in vernacolo o lingua estera (7)

- Antonio Barracato (Sicilia), A poesia comu strumentu
- Giuseppe Recchi (Marche), Lo porétto D'Assisi
- Elisa Debbi (Emilia Romagna), Tu n'es pas comme les autres
- Joan Josep Barceló i Bauçà (Spagna, EE), Blau efervescent
- Klaudia Muntean (Veneto), Aripi de inger
- Fausto Marseglia (Campania), A neve
- Gaudenzio Vannozzi (Francia, EE), L'orologgio ar Pincio

 

Sezione C

Silloge poetica edita (10)

- Luca Pizzolitto (Piemonte), Il tempo fertile della solitudine
- Fabrizio Ferreri (Sicilia), Corpo a Corpo
- Giulio Mazzali (Lazio), Tempora
- Nadia De Stefano (Toscana), Itaca, la casa di mio padre
- Joan Josep Barceló i Bauçà (Spagna, EE), De sang
- Silvana Stremiz (Friuli Venezia Giulia), I fiori del coraggio
- Silvia Elena Di Donato (Abruzzo), La maschera di Euridice
- Mirko Gloriani (Lazio), Noìnois
- Paolo Parrini (Toscana), Quando cadranno i giorni
- Marco Corsi (Lazio), Sentiero poetico

 

Sezione D

Silloge poetica inedita (6)

- Flavio Dall'Amico (Veneto), La lieve scorza
- Raffaello Corti (Lombardia), E.E. Equazioni Emozionali
- Lucia Triolo (Sicilia), Il mio cranio è una casa di tolleranza
- Gloria Zenorini (Lombardia), Emozione
- Maria Rosaria Rozera (Lazio), Un guazzabuglio di parole
- Generoso Simeone (Lazio), Il giardino dei miei pensieri con i suoi fiori

 

Sezione E

Videopoesia (4)

- Lorenzo Bartolini (Emilia Romagna), Tapis roulant
- Barbara Caporicci (Emilia Romagna), Gli angeli del mare
- Giuseppe Mincuzzi (Lazio), Non si muova
- Giampaolo Bellucci (Umbria), I bambini di Scampia

 

Sezione F

Libro edito di narrativa (40)

- Federico Montuschi (Lombardia), Due. Dispari
- Sergio Figuccia (Sicilia), La fecondazione degli aquiloni
- Danilo Diamanti (Lazio), Controvento
- Damiano Basile (Umbria), Cinquezerocinque
- Simone Pavanelli (Veneto), Il mistero delle cinque croci
- Giovanni Orlandi (Lombardia), Quando tutto finisce
- Maria Cristina Alfieri (Lombardia), Fammi luce
- Giorgio Parmeggiani (Lazio), I due cugini
- Giulia Macchi (Lazio), Un solo battito in più
- Marianna Casale (Emilia Romagna), Come in una bolla
- Maria Scerrato (Lazio), La guerra delle due lune
- Roberta Randone (Sicilia), Triskelion
- Cassandra Nudo (Calabria), L'enigma del maniero
- Francesca Sibilla (Friuli Venezia Giulia), Vi voglio bene lo stesso
- Sonia Murru (Sardegna), E alla fine arrivi tu
- Paride De Paola (Molise), Annina e Bartolino
- Barbara Fiori (Veneto), Da quando mi chiami amore
- Elio Sabia (Campania), L'incoscienza del tempo
- Martina Collu (Sardegna), Il vestito rosso della contessa
- Francesco Bellia (Sicilia), Auxarian
- Claudia Giuliani (Lazio), Domina
- Massimo Monesi (Veneto), Come sarebbe bello
- Fulvio Padrin (Lazio), Mezzo Drago
- Omar Duò (Piemonte), Legami molecolari
- Luigi Anastasio (Lazio), L'ultima crociata dei D'Altavilla
- Chiara Margarito (Puglia), Poesie e fiabe incantate
- Massimo Bertaiola (Veneto), Il contrario dell'oceano
- Giovanni Garufi Bozza (Lazio), L'Amore che Viola
- Emanuela Tesei (Lazio), La Danza di Sole e Luna
- Emiliano Ciotti (Lazio), Le marocchinate
- Chiara Scipioni (Lazio), Il teorema di esistenza degli zeri
- Donatella Dariol (Veneto), Mille vite, dentro
- Antonio Cannone (Calabria), Viaggio tra i destini paralleli della mia terra
- Giada Cassini (Emilia Romagna), Faraday Faraway
- Marco Saponaro (Lombardia), Ottantasei
- Sergio Ruggiero (Calabria), Il periplo degli immortali
- Marco Maresca (Lazio), Quando la guerra finì davvero
- Giovanni Renella (Campania), Punti di vista
- Sergio Bonato Contini (Toscana), Uno. Inferno
- Francesco Testa (Campania), Indelebile come un tatuaggio

 

Sezione G

Racconto inedito (14)

- Marco Marinoni (Liguria), L'incidente
- Carla Fidecaro (Toscana), Reverie
- Daniele Coppa (Lombardia), Il mercante di Prato e il Diavolo
- Willy Piccini (Friuli Venezia Giulia), Io non ho paura
- Annalisa Potenza (Abruzzo), La confessione
- Amerigo Fanella (Lazio), Rosso vermiglio
- Natale Vulcano (Calabria), Il coraggio di Veronica
- Mattia Coletti (Lazio), Un uomo fortunato
- Maria Teresa Montanaro (Piemonte), E il viaggio continua
- Mario Trapletti (Lazio), I sogni disperdono anche la polvere
- Laura Daniele (Lazio), La scelta
- Mario Trapletti (Lazio), Un Michelangelo del XXI secolo
- Maria Teresa Montanaro (Piemonte), Mister A...
- Annalisa Potenza (Abruzzo), Luci sul palco

 

Andamento del Premio Città di Latina, 5^ edizione 2019

- 06 novembre 2018   |  Emissione bando 2019 e apertura iscrizioni.
- 30 aprile 2019  |  1^ proroga iscrizioni al 20 maggio 2019.
- 20 maggio 2019  |  2^ proroga iscrizioni al 10 giugno 2019.
- 10 giugno 2019  |  Chiusura iscrizioni.
- 11 giugno 2019  |  Inizio lavori di Giuria.
- 24 settembre 2019  |  Annuncio delle opere finaliste.
- 26 ottobre 2019  |  Evento di Premiazione.
error

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!