Premio Letterario internazionale

8^ edizione 2022

Elenco iscritti 2022

Loredana D'Alfonso (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Andrea Mitresi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Claudio Loreto (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Francesco Bruni (Toscana), 2 opere (Sez. B+F)
Pierluigi Curcio (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Valentina Cesarini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Carlo Tosetti (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Anna Sanguigni (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Costanza Ghezzi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Gioacchino Di Bella (Sicilia), 5 opere (Sez. A+A+A+C+F)
Primula Galantucci (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Alberto Diamanti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Roberto Casati (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Alessandro Bevilacqua (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Eleonora Angelini  (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Andrea Bloise (Campania), 1 opera (Sez. F)
Matteo Gentili (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Domenico Fiorenza (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Flavio Dall'Amico (Veneto), 1 opera (Sez. D)
Nuccia Venuto (Veneto), 2 opere (Sez. E+E)
Alessandra Libertini (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Elvira Trap (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Bernadette Capone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Moreno Matteucci (Toscana), 1 opera (Sez. A)
Natale Vulcano (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Marco Patruno (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Sergio Miccichè (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Francesca Rivolta (EE, Israele), 1 opera (Sez. F+A+A+A)
Gioacchino Florio (Sicilia), 1 opera (Sez. B)
Linda Lercari Bartalucci (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Nicole Palermo (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Luisa Nadalini (Veneto), 2 opere (Sez. E+F)
Anna Santarelli (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Nicola Antonio Roberto Amato (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Furio Detti (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Giuseppe Bianco (Campania), 1 opera (Sez. A+C)
Marcello Faralli - Silvia Gionta (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Paolo Ricci (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Ornella Gaydou (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Sabrina Tonin (Veneto), 4 opere (Sez. A+A+F+G)
Tullio Daniele Luca Borsatti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Pasquale Pensa (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Enrico Giustiniani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Saverio Ferrara (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Enrico Casartelli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Claudia Desogus (EE, Belgio), 1 opera (Sez. F)
Adriano Pollastri (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Luca Damizia (Lazio), 1 opera (Sez. F+A)
Roberto Robert (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Massimiliano Damaggio (EE, Grecia), 1 opera (Sez. C)
Claudio Bianchetti (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Marco La Greca (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Michelina Buono (Puglia), 2 opere (Sez. G+F)
Giuliana Capizzi (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Alessandro Trinci (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Annalisa Fabbri (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Francesco Fiore (Calabria, 2 opere (Sez. A+E)
Fabio Tittarelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rosanna Sabatini (Lazio), 3 opere (Sez. F+F+C)
Elisabetta Marinello (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Vincenzo Di Giulio (Lazio), 2 opere (Sez. C+D)
Matteo Zarro (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Stefano Fabbri (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Claudio Restelli (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Gabriele Andreani (Marche), 2 opere (Sez. G+G)
Simone Sagripanti (Marche), 3 opere (Sez. A+A+A)
Alberto Tortoroglio (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Giulio Bruno (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Ernesto Pietrella (Lazio), 2 opere (Sez. B+B)
Leonardo Gaglio (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Domenico Ruggiero (Puglia), 1 opera (Sez. E)
Daniela Cicchetta (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Barbara Aversa (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Santo Triolo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Margherita Gobbi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Dora Uspi (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Fabio Carbone (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Giovanni Bertini (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Paolo Amato (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Carle (Veneto), 2 opere (Sez. F+F)
Antonio Pastorini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Paolo Vizzini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Silvia Alonso (Lombardia), 1 opera (Sez. F+G)
Maria Teresa Casella (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marina Colacchi Simone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Flavia Cristaldi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Matteo Belgiovane (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Giuseppe Raineri (Lombardia), 4 opera (Sez. A+A+A+G+G)
Elisa Vaccari (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. E+F+G+G)
Annalisa Rodeghiero (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Monica Menzogni (Toscana), 2 opere (Sez. F+G)
Luigi Calisi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Corrado Tringali (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Luigi Nataloni (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. C+D)
Paolo Parrini (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Claudia Altavilla (Campania), 1 opera (Sez. C)
Lolita Rinforzi (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Luca Damizia (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Sergio Colangeli (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Davide Bernardin ( Trentino Alto Adige), 2 opere (Sez. F+G)
Giuliano Cappuzzo (Toscana), 2 opere (Sez. C+F)
Antonio Franzè (Calabria), 8 opere (Sez. A+A+A+A+B+B+E+G)
Paola Latorraca (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Francesco Pisani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Mandruzzato (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Angelo Coco (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Mario Balsamo (Lazio), 1 opera (Sez.F)
Rita Annaloro (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Fabiola Medici (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Mauro Amerigo Militi (Lazio), 1 opera (Sez. C+F)
Franco Cadenasso (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Settanni (Marche), 1 opera (Sez. C)
Vittorio Di Ruocco (Campania), 3 opere (Sez. A+A+C)
Mauro Ursino (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Nicola Antonio Roberto Amato (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Daniele Gennari  (Lombardia), 2 opere (Sez. F+G)
Marco Marinoni (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Tatiana Cannoni (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Silvia Rosa (Piemonte), 1 opera (Sez. C)
Chiara Sattin (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Domenico Corna (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Emanuela Miceli (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Anna Bigoni (Liguria), 10 opere (Sez. A+A+A+B+B+B+G+G+G+C)
Paolo Valesini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Graziella Ravera (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Nadia Cappai (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Miriam T. Rabera (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Giuliano Brunetti (Campania), 1 opera (Sez. C)
Anna Maria Corradini (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Antonello Santagata (Campania), 1 opera (Sez. F)
Egle Miriam Carobbio (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Petrucci (Veneto), 2 opere (Sez. G+G)
Guglielmo Caronna (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Diaz (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Grazia Liprandi (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Silvana Cardin (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Luciano Giovannino (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Pasquale Annunziata (Toscana), 1 opera (Sez. C)
David Bonanni (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Angelo Donno (Puglia), 2 opere (Sez. F+F)
Carlotta Lavizzari (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Paolo Bonasia (Liguria), 2 opera (Sez. F+F)
Michele Ottomanelli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giuditta Bianchi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elvira Delmonaco Roll (Liguria), 3 opere (Sez. A+G)
Gianluca Ellena (Marche), 1 opera (Sez. F)
Giovanna Ardolino (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Myriam Caroleo Grimaldi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Nicola Govoni(Emila Romagna), 1 opera (Sez. F)
Nicoletta Ponticelli (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Nicoletta Ponticelli (Campania), 1 opera (Sez. C)
Paolo Branca (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marco Galetto (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Andrea Rossi (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Gerardo Manfellotti (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Massimo Previato (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Maria Maddalena Marconi  (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Cefariello (Campania), 1 opera (Sez. F)
Roberto Veroni (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Sabrina Palumbo (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Viviana Picchiarelli (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Sandra Ruzza (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Maria Rita Iacovoni (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Antonio Barracato (Sicilia), 1 opera (Sez. B)
Jessica Grifasi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Riccardo Gaggero (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Margherita Del Ninno (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Rosario Giocondo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Armando Bizzarri (Marche), 1 opera (Sez. F)
Paola Magrini (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Federico Bianchessi (Lombardia), 3 opere (Sez. A+D+C)
Mary laura Santonocito (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Umberto Mondini (EE, Cipro), 1 opera (Sez. F)
Antonella Preite (Puglia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Danilo Ceirani (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Raffaele Migneco (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Maria Grazia Nanni (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Domenico Ponticelli (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Francesco Verni (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Giuseppina Sarni (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Bruno Grasso (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Ettore Sannino (Campania), 1 opera(Sez. F)
Roberto Costantini (Lazio), 2 opere (Sez. C+C)
Carmelo De Marco (Sicilia), 2 opere (Sez. C+F)
Francesco Raimondi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Marco Evangelisti (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Davide Falsino (Campania), 1 opera (Sez. F)
Luisa Franchina (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Cristian Lorenzini (Toscana), 2 opere (Sez. G+G)
Umberto Simoni (Marche), 1 opera (Sez. F)
Doru Tipa (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Diego Zilio (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Livia Misuri (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Eleonora Re (Campania), 1 opera (Sez. F)
Anna D'Auria (Campania), 1 opera (Sez. F)
Fausto Mancini (Marche), 1 opera (Sez. G)
Assunta Valeria Fatone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Bruno Maglia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Silvia Colonna (Marche), 1 opera (Sez. F)
Alessandra Perfetti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Ettore Panella (Campania), 1 opera (Sez. F)
Stefano Baldinu (Emilia Romagna), 2 opere (Sez.A+B)
Eleonora Conforti (Piemonte), 1 opera (Sez. C)
Diego Corfini (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Emma Mazzuca (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Michele Di Mauro (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Antonio Colacicco (Lazio), 2 opere (Sez. F+F)
Anna Maria Disanto (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Adriana Covielli Lucchini (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Carmelina Fusca (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Sanfilippo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Ennio Giovanni Vittorio Orazi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Rocco Pardo (Sardegna), 1 opera (Sez. C)
Tullio Mattia Malodio (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Emanuela Guttoriello (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Giacomo Giovinazzo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Francesca Pichirallo (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Laura Trimarchi (Liguria), 1 opera (Sez. D)
Vincenzo Maria Pasolini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Adriana Vittoria (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Marika Cocco (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Munizza (Calabria), 1 opera (Sez. C)
Marilina Giaquinta (Sicilia), 2 opere (Sez. C+D)
Carlo Molteni (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Barbara Bonelli (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Andrea Rizzi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Ennio Berenato (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Loriana Prasciolu (Sardegna), 1 opera (Sez. C)
Syria Lucilla (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Fiorenza Finelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. D)
Luca Albanese (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Rallo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Margarone ( Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Carlo Bertot (Piemonte), 2 opere (Sez. F+F)
Elias Kamal (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Fabrizio Boscaglia (EE, Portogallo), 1 opera (Sez. C)
Laura Malaterra (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Celeste Loy (Sardegna), 1 opera (Sez. A)
Davide Saracino (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Fiorella Franchini (Campania), 1 opera (Sez. F)
Eleonora Ceriotti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elisabetta Darida (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Davide Casanova (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Erminia Tropea - Mayer (EE, Svizzera), 1 opera (Sez. F)
Maria Naggia (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Andrea Montrucchio (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Leonardo Donà (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Anna Giulia Rizzo (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Elios Coviello (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Ana Maria Andrino Botelho (EE, Svizzera), 1 opera (Sez. C)
Giuseppa La Paglia (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
F.B.Kavanagh (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Daniele Gaudenzi (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Stefania Germenia (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Daniele Ricci (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rodolfo Andrei (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Matteo Molino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Chiara Barberis (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Luisa Trimarchi (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Lisa Paoli (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Ivo Brandi (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Antonio Venditti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Renna (Marche), 1 opera (Sez. F)
Laura Costantini (Marche), 2 opere (Sez. A+D)
Elio Sabia (Campania), 2 opere (Sez. F+F)
Daniele Alimenti (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Andrea Calignano (Puglia), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Anna Martellotti (Umbria), 2 opere (Sez. G+G)
Cristina Pitrè (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Riccardo de Conciliis (Campania), 4 opere (Sez. F+G+G+G)
Elena Conforti (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Gianna Costa (Veneto), 2 opere (Sez. A+B)
Maurizio Padovani (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Caterina Grisanzio (Liguria), 1 opera (Sez. C)
Rossella De Lorenzi (Puglia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Luigi Bruno (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Marco Ghiotto (EE, Francia), 1 opera (Sez. F)
Maria Agostina Pagliaroli (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Maria Burlando (Liguria), 1 opera (Sez. C)
Sandro Gatti (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Mario Pisciotti (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Bruno Magliocchetti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Filippo Caburlotto (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Laura Moretto (Venezia), 1 opera (Sez. F)
Antonio Tedesco (Campania), 1 opera (Sez. F)
Francesco Ambrosio (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Carmine Formicola (Campania), 1 opera (Sez. F)
Laura Marcucci (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Davide Caputa (Emilia Romagna), 8 opere (Sez. A+A+A+A+B+B+B+D)
Giovanni Codutti (Fruili Venezia Giulia), 1 opera (Sez. D)
Fabio Tinalli (Lazio), 2 opere (Sez. B+B)
Rosanna Mallia (Sicilia), 3 opere (Sez. A+E+E)
Massimo Caliari (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Massimiliano De Stefanis (EE, Svizzera), 1 opera (Sez. F)
Elisa Lugli (Marche), 2 opere (Sez. C+D)
Massimo Pedrazzini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Maria Iacovelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Alejandro López Valdor (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Ilario (Campania), 1 opera (Sez. F)
Marco Squarcia (Marche), 1 opera (Sez. A)
Luigi Di Legge (Lombardia), 2 opera (Sez. A+G)
Donata Crolla (Campania), 1 opera (Sez. C)
Elisabetta Antonella Insolera (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Vittorina Dal Santo (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Patrizia Arcioni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Luciano Giovannetti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Laura Iacopetti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Ilaria Robbio (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Roberto D'Ettorre Piazzoli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Piko Cordis (Marche), 1 opera (Sez. G)
Roberto Giani (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Alessio Vittorio Arnone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Iacovelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Claudio Chiarella (Lazio), 1 opera (Sez. F)
T.C. Dorian (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Vincenza Lorusso (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Bruno Guidotti (Roma), 1 opera (Sez. A)
Ester Phoenix (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Esmeralda Chesi (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Lino Caputa (Liguria), 3 opere (Sez. A+A+A)
Gianluca Gabriele (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Pino Ciociola (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Pietro Antonucci (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Michelle Rivi (Toscana), 1 opera (Sez. A)