Premio Letterario internazionale

7^ edizione 2021

Elenco iscritti 2021

Danilo Ceirani (Lazio), 3 opere (Sez. A+E+G)
Ornella Gatti (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Alberto Alessandri (Veneto), 2 opere (Sez. C+F)
Sergio Miccichè (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Patrizio Fiore (Campania), 1 opera (Sez. F)
Claudia Zironi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Chantal Mazzacco (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. G)
Franco Sorba (Piemonte), 2 opere (Sez. A+F)
Primula Galantucci (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Gabriella Pirazzini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Michela Chiucchi (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Sonia Morganti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gabriele Andreani (Marche), 2 opera (Sez. G+G)
Roberto Casati (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Alessandro Focardi Ritter de Zahony (Friuli Venezia Giulia), 2 opere (Sez. D+D)
Piero Armando Orlando (Liguria), 1 opera (Sez. G)
Lorenzo Piccirillo (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Mirella Borgocroce (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stefania Pittino (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Luca Salini (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Malvina Massaro (Lazio), 2 opere (Sez. C+F)
Patrizia Gatta (Campania), 1 opera (Sez. G)
Maurizio Bacconi (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Gianfranco Iovino (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Carlo Giacobbi (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Guido Prette (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Federico Bianchessi Taccioli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Carmela Trigiante (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Casali (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Anna Sanguigni (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Alessandro Trionfetti (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Roberta Capriglione (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Luca Benatti (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+A+E)
Roberto Robert (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Manuela Mori (Lombardia), 2 opere (Sez. A+C)
Teodoro Lorenzo (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Flavio Dall'Amico (Veneto), 2 opere (Sez. D+F)
Vanda Liber (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Alessia Finco (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Gianluca Piattelli (Toscana), 2 opere (Sez. F+F)
Paride De Paola (Molise), 1 opera (Sez. F)
Teodor Flonta (EE, Australia), 1 opera (Sez. F)
Antonio Luca Torchia (Calabria), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Maria Vivino (Piemonte), 6 opere (Sez. A+A+A+A+D+G)
Antonietta D'Appollonio (Molise), 1 opera (Sez. A)
Antonello Scasseddu (Sardegna), 2 opere (Sez. A+F)
Gianpaolo Fiore (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Camilla Ziglia (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Susy Gillo (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Stefano Gresta (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Maria Gualtieri (Marche), 1 opera (Sez. F)
Rossana Cilli (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Riccardo Landini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Melissa Turchi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Alfredo Del Basso (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Gianluca Iannelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Anna Cantagallo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Maria Luisa Salvaggio (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Andrea Picchi (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Emma Mazzuca (Lazio), 2 opere (Sez. C+C)
Francesca Pedacchia (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rita Angelini (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Maria Cristina Biasoli  (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Franco Brighi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giacomo Bertò (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Marcello Loprencipe (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Maria Giuseppina Campagna (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Luigi Panzardi (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Marilena Parro Marconi (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. D)
Rodolfo Zanardi (Veneto), 2 opere (Sez. D+G)
Davide Rocco Colacrai (Toscana, 1 opera (Sez. E)
Ornella Spagnulo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Emiliano Ciotti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Cantarella (Lazio), 3 opere (Sez. G+G+F)
Margherita Gobbi (Emilia Romagna, 1 opera (Sez. G)
Francesco Azzirri (Toscana), 2 opere (Sez. F+C)
Elisabetta Liberatore (Abruzzo), 3 opere (Sez. A+A+C)
Debora C. Borca Azzirri (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Morena Caschera (Lazio), 6 opere (Sez. A+A+A+A+B+B)
Giovan Pietro Passoni (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Renato Quattrini (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Flavio Provini (Lombardia), 2 opere (Sez. A+A+E)
Paolo Cattolico (Lombardia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Ornella Gaydou (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Stefano Baldinu (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. B)
Elisa Debbi (Emilia Romagna), 3 opere (Sez. B+B+B)
Adriano Pollastri (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Ernesto Pietrella (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Renzo Piccoli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Andrea Cavaliere (Liguria), 1 opera (Sez. C)
Fabio Giuseppe Clerici (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Lia Grisolia (Calabria), 1 opera (Sez. D)
Simone Sagripanti (Macerata), 2 opere (Sez. D)
Davide Rocco Colacrai (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Valerio Chiolini (Lazio), 2 opere (Sez. F+G)
Marco Pedroli (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Piko Cordis (Marche), 1 opera (Sez. G)
Roberto Pulcini (TLazio, 1 opera (Sez. F)
Andrea Pisco (Aquila), 2 opere (Sez. F)
Francesco Sciannarella (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Pietro francesco De Sarlo (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Claudia Giuliani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Maria Cristina Murolo (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Martin Eco Dantes (Campania), 1 opera (Sez. F)
Gianni Leoni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Costanza Ghezzi (Toscana, 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Pagano (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Danilo Paolucci (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Cristina Pacinotti (Massa Carrara), 1 opera (Sez. F)
Brunello Di Nardo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Massimiliano Levragni (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Luca Damizia (Lazio, 1 opera (Sez. F)
Ignazio Semilia (Lazio, 1 opera (Sez. F)
Alessandro Annulli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Antonio Gentile (Pescara), 1 opera (Sez. F)
Maurizio Calderoni (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Massimiliano Ivagnes (Puglia), 2 opere (Sez. G+F)
Bruno Scapini (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Erica Mambretti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Diego Zanoletti (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Paolo Vizzini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Paride De Paola (Molise), 1 opera (Sez. F)
Silvano Taormina (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Giuseppe Raineri (Lazio), 3 opere (Sez. A+F+G)
Vincenzo Corrado (Lombardia), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Rita Angelini (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Vito Natoli (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Davide Caputa (Liguria, 1 opera (Sez. A)
Lino Caputa (Liguria), 1 opera (Sez. A)
Giuseppe Bianco (Campania), 3 opere (Sez. A+A+A)
Pietro Spirito (Lombardia, 2 opere (Sez. A+A)
Loretta Doro (Veneto, 2 opere (Sez. A+A)
Ernesto Pietrella (Lazio), 1 opera (Sez. B
Alfredo Panetta (Lombardia), 2 opere (Sez. B+B)
Antenore Capiluppi (Lazio), 3 opere (Sez. B+B+B)
Ksenja Laginja (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Lucia Triolo (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Adriana Tasin (Trentino), 1 opera (Sez. C)
Luciano Giovannini (Lazio), 3 opera (Sez. E+A+C)
Francesco Grasso (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Fabienne Agliardilo (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marco Petrone (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Danilo Catalani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Simonetta Lembo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Lunardini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marco Termenana (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marco Marinoni (Liguria), 1 opera (Sez. F+G)
Marco Terzulli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Elisa Crosta (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rita Quinzio (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Pierpaolo Barone (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Ennio Berenato (ELazio, 1 opera (Sez. B)
Giulia Felicioni (Umbria), 1 opera (Sez. C)
Patrizia Invernizzi Di Giorgio (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Mauro Colajacomo (Liguria), 1 opera (Sez. D)
Michele Vannella (Puglia), 1 opera (Sez. E)
Epifania Grazia Campagna (Emilia Romagna), 3 opere (Sez. E+E+E)
Luigi Cappelli (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Antonella Pieri (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Ziparo (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Walter Lucifora (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Daniela Baldassarra (Puglia), 1 opera (Sez. G)
Paolo Petrocelli (Emilia Romagna), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Barbara Fiorelli (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Antonio Corona (Piemonte), 4 opere (Sez. A+A+C+D)
Antonio Damiano (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Pierpaolo Barone (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Vittorio Di Ruocco (Campania), 3 opere (Sez. A+A+C)
Silvia Girotti (Lazio), 2 opere (Sez. A+D)
Cristiano Neri (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. E+E)
Tiziana Costa (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Carlo Marcolini (Marche), 1 opera (Sez. F)
Luca Angelo Spallone (Molise), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Firinu (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Franco Amato (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Mauro Resta (Campania), 1 opera (Sez. F)
Simone Pangia (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Antonio Orlando (Reggio Calabria), 1 opera (Sez. G)
Sara D'Aniello (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Paolo Scrobogna (Veneto), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Gloriana Solaro (Sicilia), 5 opere (Sez. A+A+A+A+B)
Stefania Cutolo (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Corrado Pintaldi (Campania), 5 opere (Sez. A+A+A+A+D)
Lucia Lo Bianco (Sicilia), 3 opere (Sez. A+C+E+F)
Valeria D'Amico (Puglia), 2 opere (Sez. B+E)
Paolo Zanelli (Liguria), 1 opera (Sez. E)
Laura Bonanni (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Tommaso Meldolesi (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Helena Caruso (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Roberta Libero (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Raffaello Corti (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Massimiliano Giannocco (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Tommaso Urselli (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Alessandra Grecco (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Maciej Durkiewicz (E.E. Polonia), 1 opera (Sez. C)
Eleonora Damizia (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Paola Martini (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Anna Finotto (Fruli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. F)
Lucia Guida (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Paolo Cutrone (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Simona Riccardi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Gramolini (Lombardia), 2 opere (Sez. F+C)
Priscilla Menin (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Stefano Dottori (E.E. Spagna), 1 opera (Sez. F)
Jean Christophe Casalini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Luisa Bizzarri (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+A)
Marco Palagi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Simonpietro Spina (Sicilia), 2 opere (Sez. G+G)
Claudio Tomei (Lazio), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Francesco Sindaco (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Emanuele Rizzi (Piemonte), 2 opere (Sez. G+G)
Andrea Vertua (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Gabriele Barbati (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Silvia De Filippi (Lazio), 3 opere (Sez. A+C+D)
Elena Gromme (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Marco Bravini (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Dominga Carrubba (Sicilia), 3 opere (Sez. E+E+E)
Savini Costanza (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Bruno Guidotti (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Giancarmine Fiume (Lombardia), 1 opera (Sez. A+C)
Romualdo Guida (Campania), 1 opera (Sez. A)
Simone Magli (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Michelina Buono (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Anna Spissu (Lombardia), 1 opera (Sez. D)
Rosario Romeo (Lazio), 2 opera (Sez. E+E)
Mariaserena Bucca (Calabria), 1 opera (Sez. E)
Ruggero Pegna (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Michele Di Donna (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Luigi Tullio (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Nadia Verdile (Campania), 1 opera (Sez. F)
Antonello Massidda (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Leonardo Bonetti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Annalisa Podestà (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Roberta Mari (Toscana), 1 opera (Sez. A)
Monica Menzogni (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Guido Panziera (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Mancini  Fausto (Marche), 1 opera (Sez. G)
Elvira Delmonaco Roll (Campania), 1 opera (Sez. G)
Mara Alei (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Luciano Romeo (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Antonio Covino (Campania), 1 opera (Sez. A)
Mirka Durazzi (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Giovanni Codutti (Friuli Venezia Giulia), 3 opere (Sez. A+B+D)
Gennaro Galantuomo (Campania), 2 opere (Sez. B+B)
Alessandra Callegari (Campania), 1 opera (Sez. C)
Massimo Vito Avantaggiato (Lombardia), 2 opere (Sez. D)
Giuliano Libutti (Basilicata), 1 opera (Sez. D)
Andrea Saltini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. D)
Mario De Santis (Abruzzo), 1 opera (Sez. E)
Fausto Filidei (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Riccardo Intruglio (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Federico dell'Agnese (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Tito Olivato (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Sandra Moretti (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Antonella Pane (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Luigi Alessandro Spina (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Susanna Mancinelli Degli Esposti (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Carlo Zamburlin (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Primula Galantucci (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Mauro Parisse (Abruzzo), 1 opera (Sez. G)
Susanna Bontempo (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Costabile Gianpaola (Campania), 1 opera (Sez. F)
Alberto Galante (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Sergio Curridori (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Serena Agostinelli (Marche), 1 opera (Sez. F)
Stefano Gentili (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Assunta Antonini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Nigliaccio (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Parmeggiani (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Mandruzzato (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marcello Salvi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Antonio Fresa (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Palma Di Miele (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Paolo Maria Rocco (Marche), 1 opera (Sez. F)
Loris Fabrizi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Andrea Terreni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Roberto Contu (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Marilina Baldassarre (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Marco Sanvito (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Antonio Baldinetti (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Manuele Malacarne (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gianluca Pirozzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Andrea Moneti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Chiara Alba Antonelli (Campania), 1 opera (Sez. F)
Pierpaolo Fiore (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Giovanni Macrì (Siciia), 1 opera (Sez. G)
Claudio Santucci (Abruzzo), 1 opera (Sez. G)
Giuseppe Sorrentino (Campania), 1 opera (Sez. G)
Angelo Di Salvatore (Abruzzo), 1 opera (Sez. G)
Cosimo Rossi (Campania), 2 opere (Sez. G+G)
Alessia Cornali (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Carlotta Desirello Diacomanoli (Liguria), 1 opera (Sez. G)
Angela Brunello (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Anna Maria Greco (Campania), 1 opera (Sez. G)
Ennio Buonanno (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Fabio Venosini (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Stefano Caranti (Veneto), 1 opera (Sez. E)
Marisa Attanasio (Campania), 1 opera (Sez. E)
Loris Fabrizi (Lazio), 1 opera (Sez. D)
José Russotti (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Chiara Barbieri (Liguria), 3 opere (Sez. D+C+C)
Francesco Donato (Calabria), 2 opere (Sez. D+D)
Carlo Ricci (Lazio), 2 opera (Sez. D+A)
Chiara Stella Pesenti (Lombardia), 1 opera (Sez. D)
Fabio Tinalli (Lazio), 2 opere (Sez. B+B)
Emanuele Stochino (Cagliari), 6 opera (Sez. C+C+A+A+A+A)
Massimo Capirossi Morganti (Piemonte), 2 opera (Sez. C+C)
Paolo Maria Rocco (Marche), 2 opere (Sez. C+A)
Fabio Barissano (Campania), 2 opere (Sez. A+A)
Vincenzo Screti (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Andrea Sibilio (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Andrea Compagnucci (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Margherita Flore (Toscana), 1 opera (Sez. D)
Marco Bosio (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Andrea Moneti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Guerrino Ziviani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Rossella Gallerini (Liguria), 1 opera (Sez. G)
Michele La Montagna (Campania), 2 opere (Sez. B+B)
Sabrina Vanini (Lazio), 3 opere (Sez. A+A+C)
Mirko Gloriani (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Alessandra Prospero (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Paolo Parrini (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Girolamo Cangemi (Calabria), 1 opera (Sez. D)
Francesco Tito (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Paola Russo (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elisabetta Marinello (Laziio), 1 opera (Sez. F)
Francesca Papa (Lazio), 2 opere (Sez. F+F)
Patrizia Caffiero (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Simona Lucchetto (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Paganucci (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Patrizia Caffiero (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Francesco Testa (Campania), 1 opera (Sez. F)
Stefano Iannaccone (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Martina Angelini (Abruzzo), 2 opere (Sez. G+G)
Alessandro Trinci (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Rossella Lubrano (Piemonte), 6 opere (Sez. A+A+A+E+E+E
Paola Santacroce (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Simone Boncompagni (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Alessandro Izzi (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+G+D)
Sabrina Tonin (Veneto), 7 opera (Sez. G+G+G+G+A+A+A)
Gianna Costa (Veneto), 3 opera (Sez. A+A+A)
Michele Pochiero (Reggio Calabria), 3 opera (Sez. A+C+G)
Guglielmo Amato (Sicilia), 4 opera (Sez. A+A+A+A)
Mere Oie Kalle (Veneto), 2 opera (Sez. F+F)
Claudio Giannoni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Walter Marzan (Lombardia), 2 opera (Sez. F+F)
Paolo Zupa (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Sabrina Milana (Reggio Calabria), 1 opera (Sez. G)
Andrea Friggeri (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. G)
Martina Faggion (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Dora Uspi (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Franco Migliaccio (Calabria), 1 opera (Sez. C)
Alfredo Rienzi  (Piemonte), 1 opera (Sez. C)
Emanuela Dalla Libera (Toscana), 3 opere (Sez. C+A+A)
Simone Boncompagni (Toscana), 1 opera (Sez. D)
Giovanni Moscatelli (Lombardia), 1 opera (Sez. D)
Clemente Cipresso (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Rosario Cavallo (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Licia Allara (E.E. Portogallo), 1 opera (Sez. F)
Gabriella La Rovere (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Rita Salvadori (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Luana Troncanetti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Dario Daniele (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Claudia Dalmastri (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Biagio Iacovelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Matteo Lorenzi (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Claudia Sottocornola (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Paolo Tulelli (Calabria), 1 opera (Sez. B)
Ciro Linardo (Campania), 1 opera (Sez. F)
Luigi Troccoli (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Matteo Lorenzi (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Bruno Di Ciaccio (Lazio), 2 opera (Sez. F+F)
Giacomo Pascarella (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Antonio Blunda (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Annalisa Potenza (Abruzzo), 6 opere (Sez. A+A+G+G+D+D)
Alessia Guarraci (Sicilia), 2 opere (Sez. A+A)
Cesira Toscano (Calabria), 1 opera (Sez. C)
Nicola Feruglio (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Luisa Trimarchi (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Nicola Perasso (Piemonte), 1 opera (Sez. D)
Patrizia Birtolo (Lombardia), 2 opere (Sez. F+F)
Iacopo Innocenti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Attilio Palermo (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Morena Festi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Maurizio Rovini (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Maria Campeggio (Puglia), 1 opera (Sez. A)
Giovanna Vitrano (E.E Irlanda), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Daniela Di Cicco (Liguria), 4 opere (Sez. A+A+A+G)
Assuntina Marzotta (Puglia), 4 opere (Sez. A+A+A+C)
Federico Del Monaco (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Roberta Mezzabarba (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Amalia Tagliaferri (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Antonio Orlando (Calabria), 1 opera (Sez. G)
Roberta Mormando (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Sebastiano Parrella (Campania), 3 opere (Sez. A+B+F)
Maria Chiara Canestrelli (Umbria), 1 opera (Sez. A)
Massimo Parolini (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. A)
Cristian Consilvio (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Alessandro Ristori (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Benedetto Bagnani (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Barbara Lozzi (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Marco Nica (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Andrea Chiarelli (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Antonella Pederiva (Veneto), 2 opere (Sez. C+C)
Gennaro De Falco (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Silvia Lisena (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Nicola Argenti (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Marco Bartolomei (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Luca Scopitteri (E.E. Portogallo), 1 opera (Sez. F)
Maria Capasso (Campania), 1 opera (Sez. F)
Eleonora Ricciardo (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Jacopo Pizzoli (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Roberto Romanato (Veneto), 1 opera (Sez. D)
Eleonora Angelini (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Francesco, Antonio Grilli (Lazio), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Valeria Tufariello (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Silvio Di Fabio (Abruzzo), 1 opera (Sez. D)
Marco Valeriani (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Ennio Buonanno (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Salvatore Domenico Russello (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Chiara Di Michele (Abruzzo), 1 opera (Sez. A)
Maria Agostina Pagliaroli (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Mariella Iavarone (Campania), 1 opera (Sez. D)
Salvatore Domenico Russello (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Max Firinu (Piemonte), 1 opera (Sez. A)
Andrea Capuccini  (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giulia Vignapiano (Lazio), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Alma Carrano (Campania), 2 opere (Sez. G+E)
Sauro Pellerucci (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Anna Sanguigni (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Fabrizio Boscaglia (E.E. Portogallo), 1 opera (Sez. C)
Federica Monte (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Silvana Stremiz  (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. A)
Silvia De Lorenzis  (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Gianni Marcantoni  (Marche), 1 opera (Sez. C)