Premio internazionale di Poesia     3^ edizione 2017

I vincitori 2015 (Sez. A)

Sezione A – 1^ edizione 2015

Poesia singola inedita a tema libero in lingua italiana
(108 opere in concorso)

1° Classificato
Fabio Muccin (Casarsa - PN) con Ancora più forte
2^ Classificata
Valentina Colagrossi (Genzano - RM) con Santi e peccatori
3^ Classificata
Alessandra Prospero (L'Aquila - AQ) con Blue

Premi speciali della Giuria
Vincenzo Screti (Sermoneta - LT) con Lungo il Sisto
Gennaro De Falco (Milano - MI) con District 39
Rosita Ghidini (Lumezzane - BS) con Forse ti riprenderò
Ilaria Spes (Guanzate - CO) con Rosso
Olimpia Marino (Marigliano - NA) con A mia madre
Giuseppe Perrone (Taranto - TA) con Borderline
Giovanni Pellegrino (Frattaminore - NA) con La sofferenza
Daniela Di Cicco (Genova - GE) con Liberamente
Massimiliano Testa (Lariano - RM) con I pagliacci dagli occhi d'ambra
Enrico Danna (Torino - TO) con Migrante

Segnalazioni della Giuria
Giovanna Pianta (Latina - LT) con Riposo
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Zàbbra
Lorenzo Piccirillo (Sermoneta - LT) con Alla gogna
Giovanna Pianta (Latina - LT) con Il nostro tempo
Lucia Santucci (Latina - LT) con Nostalgia struggente
Massimiliano Testa (Lariano - RM) con Lapide bruna
Teresa Di Sario (Roma - RM) con Fiocchi neri di lutto
Luciano Monti (Viterbo - VT) con Ninfa: il giardino degli alberi
Teresa Di Sario (Roma - RM) con La fenice
Roberta Lorusso (Cosenza - CS) con Recinti
Luigia Paglia (Baia e Latina - CE) con Sarà il tempo
Federica Russo (Bacoli - NA) con Non so scrivere parole d'amore
Giovanna Poma (Sovicille - SI) con La cascata
Federica Russo (Bacoli - NA) con I miei occhi non vedono i colori
Maria Rosaria Rozera (Latina - LT) con Un lacero barcone
Olimpia Marino (Marigliano - NA) con Ciò che di me non sai
Salvatore Serra (Sabaudia - LT) con Celestialità
Iolana Clelia Checco (Roma - RM) con Nostos
Paolo Scrobogna (Albignasego - PD) con Il pagliaccio
Marco Simonic (Desio - MB) con Un odore antico
Franca Palmieri (Aprilia - LT) con La maternità
Elena Maneo (Mestre - VE) con Chi siete voi
Katia Olivieri (Tivoli Terme - RM) con Marina grande
Alessandra Prospero (L'Aquila - AQ) con Tu sorridi
Margherita Firpo (Savignone - GE) con Disperanza
Gloriana Solaro (Termini Imerese - PA) con Prodigio notturno
Maria Antonietta G. (Sabaudia - LT) con T'aspetto
Cinzia Ceccaranelli (Cerveteri - RM) con Le radici del male
Rosita Ghidini (Lumezzane - BS) con Lui ebbe paura
Vincenzo Paolo Cutrone (Palo del Colle - BA) con Nel dì della donna mia
Giuseppe Perrone (Taranto - TA) con Affacciato sul mondo
Marcello Di Gianni (Bisaccia - AV) con È sera

CONDIVIDI il Premio Città di Latina!